обратный звонок
* - обязательно к заполнению

Центр хирологии Майи Гордеевой | Наука о человеке

Вопросы - ответы
Максим
Как читать ладони?
Ответ:
Приходя к хирологу, человек хочет услышать о важных и значимых событиях своего прошлого, реалиях настоящего, узнать ...
Отзывы
Алексей, 36 лет
Пришел на прием по совету друга, выбрал бизнес-консультацию. Никогда не был у подобных специалистов раньше. Впечатле ...
ответ:
Алексей, двери Центра хирологии всегда открыты для Вас!
Конференции и семинары
30 сентября 2021
Благодарственное письмо

Благодарственное письмо

Статьи
15 декабря 2022
Проблема экологии человека в новой информационной реальности

Вопрос об экологии человека является актуальным для сохранения человечности в техногенном информационном обществе бу ...

Фотогалерея
28 июня 2020
Майя Гордеева на обложке журнала"Женщина-предприниматель" №7, 2020

Интервью Майи Гордеевой в журнале "Женщина-предприниматель"№7, 2020 г.

19 августа 2022

О названии книги «HOMO HUMANUS vs. HOMO CYBERUS»

Название книги отражает её содержание и главную идею, заложенную в исследование актуальной в настоящее время проблемы взаимодействия естественного и искусственного интеллекта. Кибернетический подход к управлению системами любой природы на основе информации и применение компьютерной техники способствовали динамичному развитию цифровых технологий и привели к кардинальным изменениям в структуре и содержании средств коммуникации между людьми. Человек, изучая свои интеллектуальные возможности, стал создавать и быстро развивать системы искусственного интеллекта. С помощью этих систем человек сформировал информационное виртуальное пространство, которое всё больше становится сферой его деятельности и среды обитания.  

Погружаясь в мир, созданный наукоёмкими технологиями, человек изменяет не только своё жизненное пространство, но и сознание. В результате, постепенно он может превратиться в Homo Cyberus (Кибермен) со всеми вытекающими, возможно, необратимыми последствиями. Обложка нашей книги символизирует реальность перспективы таких последствий, когда альтернативой отпечатка пальца Человека может стать его цифровая модель. 

Человеку важно помнить о своей неповторимой и удивительной природе и не позволять информационным технологиям изменять образ, сознание и сущность Homo Humanus, то есть Человека Человечного. Это возможно при сохранении социально значимых средств общения между людьми и обязательного применения нравственно-этических принципов существования человека на планете Земля.


Главное меню